Skip to main content

Werner Herbert

29. August 1963 - Jungfrau

Vorsitzender

Beruflicher Werdegang

  • 4 Jahre Volksschule
  • 4 Jahre Hauptschule
  • 1 Jahr Polytechnischer Lehrgang
  • 1978 Beginn der polizeilichen Ausbildung
  • 1982 dienstliche Zuteilung SW-Abteilung Innere Stadt

Politische Laufbahn

  • seit 1996 Funktionär und Personalvertreter für AUF
  • seit 1999 Ortsparteiobmann der Ortsgruppe Enzersdorf/Fischa
  • 2000-2005 Gemeinderat der Gemeinde Enzersdorf/Fischa
  • 2001-2003 stv. Bezirksparteiobmann BG Bruck/Leitha
  • seit 2003 Bezirksparteiobmann BG Bruck/Leitha
  • seit 2005 Mitglied des Landesparteivorstandes NÖ
  • 24.04.2008-28.10.2008 Abgeordneter zum Bundesrat
  • 2008-2013 Abgeordneter zum Nationalrat
  • seit 2009 Bundesvorsitzender der AUF
  • seit 2009 Mitglied des Bundesparteivorstandes
  • seit 26.04.2010 geschäftsführender Gemeinderat der Marktgemeinde Enzersdorf/Fischa
  • seit 28.03.2011 Vorsitzender-Stv. des Datenschutzrates
  • von 07.11.2013 - 08.11.2017 Mitglied des Bundesrates
  • von 01.01.2017 – 08.11.2017 Schriftführer des Bundesrates
  • seit 16.03.2016 Vizebürgermeister der Marktgemeinde Enzersdorf/Fischa
  • seit 02.03.2018 geschäftsführender Bezirksparteiobmann der FPÖ-Bezirksgruppe Bruck/Leitha
  • von 09.11.2017 – 22.10.2019 Abgeordneter zu Nationalrat
Google Map: Florianigasse 16/8, Wien

AUF Bundesgeschäftsstelle
Florianigasse 16/8, 1080 Wien
Tel.: +43 - 1 - 406 - 7515
Email: auf(at)auf.at

Zurück

© 2020 Aktionsgemeinschaft Unabhängiger und Freiheitlicher. Alle Rechte vorbehalten.